Neutralleiter N Aufkleber Ø 12,5 mm
Beschreibung
Die blauen Aufkleber mit einem weißen N in der Mitte stehen für die Betriebskennzeichnung eines Neutralleiters. Sie erhalten die selbstklebenden Etiketten im Pack á 100 Stück und im Durchmesser von 12,5 mm. Neutralleiter finden in der Elektrotechnik und der Stromkreisbezeichnung Anwendung. Ein Neutralleiter befindet sich in einer blauen Ummantelung und wird mit dem "N" abgekürzt. In der DIN VDE 0100-200 ist der Neutralleiter ein aktiver Leiter und dafür gedacht im regulären Betrieb Strom zu führen.
- Neutralleiter N
- Größe (Ø): 12,5 mm
- Material: Folie, selbstklebend
- Farbe: blau mit weißem N
- Pack á 100 Stück
Der Neutralleiter ist ein Leiter, welcher mit dem Neutralpunkt eines Versorgungssystems elektrisch verbunden und in der Lage ist, zur Verteilung elektrischer Energie beizutragen. Im Dreiphasenwechselstrom hebt sich der Strom im Neutralleiter auf, wenn in allen drei Außenleitern Ströme gleicher Stromstärke ohne einen Oberwellenanteil fließen. Bei ungleichen Strömen in den Außenleitern fließt im Neutralleiter ein Strom, der die Asymmetrie ausgleicht und maximal die Stromhöhe des am stärksten belasteten Außenleiters erreichen kann. Er darf nur schaltbar ausgeführt werden.
Eigenschaften der selbstklebenden Folie: gut formbar; klebt über Kanten, Rundungen und unebenen Strukturen; reißfest mit guter Klebkraft; in einem Stück ablösbar; temperaturbeständig von -20 bis +80 ° Celsius; im Innenbereich nahezu unbegrenzt haltbar; im Außenbereich für kurz- und mittelfristige Einsätze geeignet
Technische Daten
| Breite: | 12,5 mm |
| Größe: | Ø 12,5 mm |
| Höhe: | 12,5 mm |
| Kategorie: | Leiterkennzeichen |
| Material: | Folie selbstklebend |
| Produktart: | Aufkleber |
| Verpackungseinheit: | 100 Stück/Pack |
| Vorschrift: | DIN EN IEC 60445; VDE 0197 |
Hersteller / Verantwortliche Person für die EU:
OLShop AG
Gewerbepark 13, 02694 Malschwitz, Deutschland
info@olshop.de
ab 6,11 € pro Rolle Lieferzeit: 1-2 Tage
ab 1,35 € pro Bogen Lieferzeit: 1-2 Tage
ab 0,91 € pro Stück Lieferzeit: 3-5 Tage
Melden Sie sich bei unserem Newsletter an und erhalten Sie regelmäßig Angebote aus unserem Sortiment.